Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 46

Gualdi, Pedro. Alameda de Méjico. México: Imp. Lito. de Masse y Decaen, 1841.
Litografía coloreada, 26 x 38.7 cm., hoja completa, 29 x 40.5 cm., recortada a los márgenes y rasgadura reforzada al reverso en punta inferior derecha, afecta poco imagen.

Tomada de la obra "Monumentos de Méjico", segunda edición impresa en 1841, el mismo año que la primera y realizada por el taller litográfico de Masse y Decaen. La vista "Alameda de Méjico" sólo apareció en esta segunda edición colocada en lugar de la vista "Interior del Santuario de NS de Guadalupe". Por esta obra Pedro Gualdi tuvo el mérito de ser el primero en imprimir y publicar un álbum en México.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote